| | | OFFLINE | | Post: 1.531 | Registrato il: 21/03/2012
| Città: OSIMO | MULTIfriend | |
|
03/01/2017 13:39 | |
Salve ragazzi,
Stiamo progettando il giretto annuale con gli amici , quest'anno si pensava alla Sargna.... approfitto per chiedere il vostro parere su un possibile itinerario per metà / fine maggio , il 4° giorno è metà percorso in quanto il traghetto a porto torres per civitavecchia è verso l'ora di pranzo.
Meglio il senso orario come ho previsto oppure meglio invertire il giro e rivedere ovviamente le varie soste ?
L'obbiettivo principale è la guida, mare e luoghi di interesse turistico solo se sono lungo il percorso :P
goo.gl/maps/4vSiUYVV7hq
goo.gl/maps/W9r8SbFv19t
goo.gl/maps/9qaocrW7xJH2
goo.gl/maps/VvYkGUF9GGp |
|
| | | OFFLINE | | Post: 337 | Registrato il: 07/06/2012
| Città: TORINO | MULTIfriend | |
|
04/01/2017 08:56 | |
Bravo! Hai scelto le 4 tappe includendo quasi tutte le strade più belle della sardegna (la conosco come le mie tasche), l'unico appunto è sulla lunghezza kilometrica delle stesse, ma se non si perde troppo tempo nelle soste al bar, ce la si può fare.
Saluti da Ulisse. |
| | | OFFLINE | | Post: 1.531 | Registrato il: 21/03/2012
| Città: OSIMO | MULTIfriend | |
|
04/01/2017 14:38 | |
ulisse1200, 04/01/2017 08.56:
Bravo! Hai scelto le 4 tappe includendo quasi tutte le strade più belle della sardegna (la conosco come le mie tasche), l'unico appunto è sulla lunghezza kilometrica delle stesse, ma se non si perde troppo tempo nelle soste al bar, ce la si può fare.
Saluti da Ulisse.
Grazie
per il kilometraggio siamo un gruppetto ben collaudato, 450 km al giorno di media li abbiamo fatti lo scorso anno nella zona del verdon col de tourini ... quindi in sardegna dovrebbe essere piu semplice
a tua esperienza meglio traghettare a porto torres o olbia ? ho scelto porto torres per via degli orari che sono un po piu comodi per noi, partenza preferisco da civitavecchia ma se il risparmio è notevole potremmo optare anche per livorno!
|
| | | OFFLINE | | | Post: 7 | Registrato il: 21/11/2016
| Città: CAPRINO BERGAMASCO | MULTIfriend | |
|
04/01/2017 15:35 | |
Giro fantastico, con l'anno scorso è il quinto anno di fila che andiamo in Sardegna in moto.
Ci sono due tratti che sono delle piste a cielo aperto (Bosa-Alghero) e sulla 125 dall'incrocio di Cala Conone al passo (Ghenna-Silana) e a scendere verso Arbatax.
La zona è tutta bella in lungo ed in largo, io ho sempre fatto Genova - Olbia perché i traghetti partono alle 21.00.
Buon Giro
Massimo |
| | | OFFLINE | | Post: 1.531 | Registrato il: 21/03/2012
| Città: OSIMO | MULTIfriend | |
|
04/01/2017 17:49 | |
M.Codara, 04/01/2017 15.35:
Giro fantastico, con l'anno scorso è il quinto anno di fila che andiamo in Sardegna in moto.
Ci sono due tratti che sono delle piste a cielo aperto (Bosa-Alghero) e sulla 125 dall'incrocio di Cala Conone al passo (Ghenna-Silana) e a scendere verso Arbatax.
La zona è tutta bella in lungo ed in largo, io ho sempre fatto Genova - Olbia perché i traghetti partono alle 21.00.
Buon Giro
Massimo
Mi dicono anche il tratto della 125 tra san priamo e burcei
|
| | | OFFLINE | | Post: 6.011 | Registrato il: 21/09/2005
| MULTIfriend | |
|
04/01/2017 18:48 | |
nikkyo77, 03/01/2017 13.39:
Salve ragazzi,
Stiamo progettando il giretto annuale con gli amici , quest'anno si pensava alla Sargna.... approfitto per chiedere il vostro parere su un possibile itinerario per metà / fine maggio , il 4° giorno è metà percorso in quanto il traghetto a porto torres per civitavecchia è verso l'ora di pranzo.
Meglio il senso orario come ho previsto oppure meglio invertire il giro e rivedere ovviamente le varie soste ?
L'obbiettivo principale è la guida, mare e luoghi di interesse turistico solo se sono lungo il percorso :P
goo.gl/maps/4vSiUYVV7hq
goo.gl/maps/W9r8SbFv19t
goo.gl/maps/9qaocrW7xJH2
goo.gl/maps/VvYkGUF9GGp
Se mi posso permettere..
Primo itinerario, se contate di fare il bagno bene, altrimenti la strada sulla costa da santa teresa di gallura fino a Palau non ha nulla! E secondo me non ha senso neppure arrivare ad Arzachena. Sicuramente è molto più bello salire da Luogosanto per arrivare a Tempio.
Sul secondo passare da lotzorai verso Talana, paesaggi che lasciano senza fiato ma strada stretta, a parte il fatto che poi per tornare a Villagrande strisaili è scorrimento veloce.
meglio arrivare a Tortoli e da li salire a villagrande strisaili
|
| | | OFFLINE | | Post: 1.531 | Registrato il: 21/03/2012
| Città: OSIMO | MULTIfriend | |
|
05/01/2017 08:40 | |
multigatto, 04/01/2017 18.48:
Se mi posso permettere..
Primo itinerario, se contate di fare il bagno bene, altrimenti la strada sulla costa da santa teresa di gallura fino a Palau non ha nulla! E secondo me non ha senso neppure arrivare ad Arzachena. Sicuramente è molto più bello salire da Luogosanto per arrivare a Tempio.
Sul secondo passare da lotzorai verso Talana, paesaggi che lasciano senza fiato ma strada stretta, a parte il fatto che poi per tornare a Villagrande strisaili è scorrimento veloce.
meglio arrivare a Tortoli e da li salire a villagrande strisaili
Grazie mille per i consigli , modifico subito
|
| | | OFFLINE | | Post: 337 | Registrato il: 07/06/2012
| Città: TORINO | MULTIfriend | |
|
05/01/2017 10:26 | |
multigatto, 04/01/2017 18.48:
Se mi posso permettere..
Primo itinerario, se contate di fare il bagno bene, altrimenti la strada sulla costa da santa teresa di gallura fino a Palau non ha nulla! E secondo me non ha senso neppure arrivare ad Arzachena. Sicuramente è molto più bello salire da Luogosanto per arrivare a Tempio.
Sul secondo passare da lotzorai verso Talana, paesaggi che lasciano senza fiato ma strada stretta, a parte il fatto che poi per tornare a Villagrande strisaili è scorrimento veloce.
meglio arrivare a Tortoli e da li salire a villagrande strisaili
Concordo
|
|
|